Corpo de Bombeiros do Paraná - Por uma vida todo sacrifício é dever!

Links Úteis

Galeria de Comandantes do Corpo de Bombeiros

Fabriciano do Rego BarrosEnock de LimaBenjamim Augusto Lage
1 2 3

                                                                
Urias Pio MartinsNarbal de Oliveira PassosPedro Scherer Sobrinho
4 5 6


Waldemar KostVirgínio de Oliveira MelloFauto Garriga de Menezes
7 8 9

         
Silvio Van ErvenJoão de Matos GuedesJoão Maester Sobrinho 
10 11 12

1314 15
13 14 15

Manoel Cursino Dias ParedesVirgínio Leinig de MelloTheodoro Arthur Stelle
16 17 18


Zegmundo IvanikeHamilton de Oliveira CastroAltervir Lopes
19 20 21
 

José Scheleder FilhoGentil Almeida de CamposGoro Yassumoto
22 23 24


João Arthur Marquez VieiraLúcio de Mattos JuniorAntoni Amaury Ditrich
25 26 27


Wilson SantosMiguel Arcanjo CapriottiCarlso Roberto Cidade
28 29 30


Daniel Cezar MainguéManoel Dias Paredes FilhoJosé Renato Nogaroli
31 32 33


Renê Roberto WitekUbirajara Dias ParedesIvaldo Marchesi
34 35 36

 
Mario Yoshio WakoAlmir Porcides JuniorJorge Luiz Thais Martins
37 38 39


  Geraldo DomaneschiHercules William DonadelloLuiz Antônio Ferreira da Silva
40 41 42

 
Geraldo DomaneschiCoronel QOBM Juceli Simiano Júnior

43 44



NÚMERO NOME DO COMANDANTE PERÍODO DE COMANDO
01 Fabriciano do Rego Barros

08 Out 1912 a 27 Dez 1912

02 Enock de Lima

27 Dez 1912 a 02 Jul de 1914

03 Benjamim Augusto Lage 06 Maio 1915 a 11 Jul 1917
04 Urias Pio Martins 02 Jun 1914 a 01 Ago 1914
22 Abr 1915 a 02 Maio 1915
11 Jun 1917 a 15 Jun 1917
05 Narbal de Oliveira Passos 15 Jul 1917 a 02 Dez 1918
06 Pedro Scherer Sobrinho 02 Dez 1918 a 01 Maio 1920
24 Set 1921 a 08 Ago 1922
11 Maio 1923 a 11 Mar 1928
07 Waldemar Kost 18 Mar 1921 a 24 Set 1921
08 Ago 1921 a 23 Abr 1923
08 Virgínio de Oliveira Mello 23 Abr 1923 a 11 Mai 1923
01 Mar 1928 a 11 Abr 1928
09 Fausto Garriga de Menezes 11 Abri 1928 a 18 Dez 1930
10 Silvio Van Erven 
01 Ago 1914 a 19 Ago 1914
02 Maio 1915 a 06 Maio 1915
04 Maio 1920 a 18 Maio 1920
18 Dez 1930 a 15 Set 1932
11  João de Matos Guedes
15 Abr 1932 a 19 Jan 1934
12  João Maester Sobrinho
19 Jan 1934 a 31 Dez 1949
13  Luiz João Motta
31 Dez 1949 a 09 Abr 1951
14  Joaquim de Souza Teixeira
09 Abr 1951 a 03 Jul 1953
12 Set 1955 a 13 Jan 1956
15  João Cherpinski
03 Jul 1953 a 26 Ago 1955
16  Manoel C DIas Paredes
15 Fev 1956 a 18 Mar 1959
17 Virgínio Leining de Mello
18 Mar 1959 a 01 Fev 1961
18  Theodoro Arthur Stelle
03 Fev 1966 a 03 Dez 1969
19 Zegmundo Ivanike 03 Dez 1969 a 17 Nov 1970
20  Hamilton de Oliveira Castro
01 Fev 1961 a 03 Fev 1966
13 Nov 1970 a 06 Jan 1972
21  Altevir Lopes
06 Jan 1972 a 22 Fev 1978
22  José Scheleder Filho
22 Fev 1978 a 03 Maio 1979
23  Gentil Almeida de Campos
23 Maio 1979 a 28 Jul 1980
24  Goro Yassumoto
25 Jul 1980 a 13 Jan 1981
25  João Arthur Marquez Vieira
03 Maio 1979 a 25 Maio 1979
13 Jan 1981 a 20 Out 1981
26  Lúcio de Mattos Junior
20 Out 1981 a 25 Mar 1983
27  Antonio Amaury Districh
25 Mar 1983 a 22 Jan 1986
28  Wilson Santos
23 Dez 1985 a 26 Mar 1987
29  MIguel Arcanjo Capriotti
26 Mar 1987 a 21 Mar 1991
30  Carlos Roberto Cidade
21 Maio 1991 a 30 Jan 1992
31  Daniel Cezar Maingué
05 Fev 1993 a 18 Jan 1995
32  Manoel Dias Paredes Filho
18 Jan 1995 a 13 Set 1997
33  José Renato Nogaroli
13 Set 1997 a 02 Jul 1999
34  Rene Roberto Witek
02 Jun 1999 a 01 Set 2001
35  Ubirajara Dias Paredes
05 Set 2001 a 09 Dez 2001
36 Ivaldo Marchesi 10 Dez 2001 a 28 Jan 2004
37 Mario Yoshio Wako
28 Jan 2004 a 18 Jan 2006
38 Almir Porcides Junior
18 Jan 2006 a 26 Maio 2007
39 Jorge Luiz Thais Martins
26 Maio 2007 a 23 Dez 2009
40 Geraldo Domaneschi 23 Dez 2009 a 27 Jan 2011
41 Hercules William Donadello
27 Jan 2011 a 22 Fev 2012
42 Antonio Luiz Ferreira da Silva
27 Fev 2012 a 21 Ago 2012
43 Luiz Henrique Pombo do Nascimento
21 Ago 2012 a 06 Set 2013
44 Juceli Simiano Junior 06 Set 2013 a 01 Ago 2017
Recomendar esta página via e-mail: