Galeria de Comandantes do Corpo de Bombeiros

 

Fabriciano do Rego Barros

Fabriciano do Rego Barros
08 Out 1912 a 27 Dez 1912

Enock de Lima

Enock de Lima
27 Dez 1912 a 02 Jul de 1914

Benjamim Augusto Lage

Benjamim Augusto Lage
06 Maio 1915 a 11 Jul 1917

Urias Pio Martins

Urias Pio Martins
02 Jun 1914 a 01 Ago 1914
22 Abr 1915 a 02 Maio 1915
11 Jun 1917 a 15 Jun 1917

 

Narbal de Oliveira Passos

Narbal de Oliveira Passos
15 Jul 1917 a 02 Dez 1918

Pedro Scherer Sobrinho

Pedro Scherer Sobrinho
02 Dez 1918 a 01 Maio 1920
24 Set 1921 a 08 Ago 1922
11 Maio 1923 a 11 Mar 1928

Waldemar Kost

Waldemar Kost
18 Mar 1921 a 24 Set 1921
08 Ago 1921 a 23 Abr 1923

Virgínio de Oliveira Mello

Virgínio de Oliveira Mello
23 Abr 1923 a 11 Mai 1923
01 Mar 1928 a 11 Abr 1928

 

Fausto Garriga de Menezes

Fausto Garriga de Menezes
11 Abri 1928 a 18 Dez 1930

Silvio Van Erven

Silvio Van Erven 
01 Ago 1914 a 19 Ago 1914
02 Maio 1915 a 06 Maio 1915
04 Maio 1920 a 18 Maio 1920
18 Dez 1930 a 15 Set 1932

 João de Matos Guedes

 João de Matos Guedes
15 Abr 1932 a 19 Jan 1934

 João Maester Sobrinho

 João Maester Sobrinho
19 Jan 1934 a 31 Dez 1949

 

Luiz João Motta

 Luiz João Motta
31 Dez 1949 a 09 Abr 1951

 

 Joaquim de Souza Teixeira

 Joaquim de Souza Teixeira
09 Abr 1951 a 03 Jul 1953
12 Set 1955 a 13 Jan 1956

 João Cherpinski

 João Cherpinski
03 Jul 1953 a 26 Ago 1955

 Manoel Cursino Dias Paredes

 Manoel Cursino Dias Paredes
15 Fev 1956 a 18 Mar 1959

 

Virgínio Leining de Mello

Virgínio Leining de Mello
18 Mar 1959 a 01 Fev 1961

 Theodoro Arthur Steller

 Theodoro Arthur Steller
03 Fev 1966 a 03 Dez 1969

Zegmundo Ivanike

Zegmundo Ivanike
03 Dez 1969 a 17 Nov 1970

Hamilton de Oliveira Castro

Hamilton de Oliveira Castro
01 Fev 1961 a 03 Fev 1966
13 Nov 1970 a 06 Jan 1972

 

Altevir Lopes

Altevir Lopes
06 Jan 1972 a 22 Fev 1978

José Scheleder Filho

José Scheleder Filho
22 Fev 1978 a 03 Maio 1979

Gentil Almeida de Campos

Gentil Almeida de Campos
23 Maio 1979 a 28 Jul 1980

Goro Yassumoto

 Goro Yassumoto
25 Jul 1980 a 13 Jan 1981

 

João Arthur Marquez Vieira

João Arthur Marquez Vieira
03 Maio 1979 a 25 Maio 1979
13 Jan 1981 a 20 Out 1981

Lúcio de Mattos Junior

Lúcio de Mattos Junior
20 Out 1981 a 25 Mar 1983

Antonio Amaury Districh

Antonio Amaury Dietrich
25 Mar 1983 a 22 Jan 1986

Wilson Santos

Wilson Santos
23 Dez 1985 a 26 Mar 1987

 

Miguel Arcanjo Capriotti

Miguel Arcanjo Capriotti
26 Mar 1987 a 21 Mar 1991

Carlos Roberto Cidade

Carlos Roberto Cidade
21 Maio 1991 a 30 Jan 1992

Daniel Cezar Maingué

Daniel Cezar Maingué
05 Fev 1993 a 18 Jan 1995

Manoel Dias Paredes Filho

Manoel Dias Paredes Filho
18 Jan 1995 a 13 Set 1997

 

José Renato Nogaroli

José Renato Nogaroli
13 Set 1997 a 02 Jul 1999

Rene Roberto Witek

Rene Roberto Witek
02 Jun 1999 a 01 Set 2001

Ubirajara Dias Paredes

Ubirajara Dias Paredes
05 Set 2001 a 09 Dez 2001

Ivaldo Marchesi

Ivaldo Marchesi
10 Dez 2001 a 28 Jan 2004

 

Mario Yoshio Wako

Mario Yoshio Wako
28 Jan 2004 a 18 Jan 2006

Almir Porcides Junior

Almir Porcides Junior
18 Jan 2006 a 26 Maio 2007

Jorge Luiz Thais Martins

Jorge Luiz Thais Martins
26 Maio 2007 a 23 Dez 2009

Geraldo Domaneschi

Geraldo Domaneschi
23 Dez 2009 a 27 Jan 2011

 

Hercules William Donadello

Hercules William Donadello
27 Jan 2011 a 22 Fev 2012

Antonio Luiz Ferreira da Silva

Antonio Luiz Ferreira da Silva
27 Fev 2012 a 21 Ago 2012

Luiz Henrique Pombo do Nascimento

Luiz Henrique Pombo do Nascimento
21 Ago 2012 a 06 Set 2013

Juceli Simiano Junior

Juceli Simiano Junior
06 Set 2013 a 01 Ago 2017

 

Fábio Mariano de Oliveira

Fábio Mariano de Oliveira
01 Ago 2017 a 19 Out 2018

Edemilson de Barros

Edemilson de Barros
19 Out 2018 - ...